Вторник
30.04.2024
16:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 1 » Пневмония от пыли. Пневмония (воспаление легких)
10:09

Пневмония от пыли. Пневмония (воспаление легких)





пневмония от пыли

лечение пневмонииПневмония — это острое инфекционное воспаление легких, при котором поражаются альвеолы (микроскопические пузырьки, которые находиться на конце самых маленьких бронхов (бронхиол).

Чаще всего пневмония, или по-простому, воспаление легких, возникает на фоне других заболеваний, но может также выступать как отдельная болезнь. Помимо непосредственно процесса дыхания, легкие выполняют много функций в нашем организме: они регулируют обмен жидкости и солей, систему свертывания крови и температуру тела, кроме того, они защищают организм от вредных микроорганизмов. Одним словом, легкие — это своеобразный фильтр. Если организм человека переносит тяжелую травму, операцию, ожог, отравление и т.д., попадающие в кровь токсины оказываются в легких. Собственно говоря, легкие призваны очистить от них кровь, но иногда они просто не справляются — тогда случается воспаление.

Возбудителями пневмонии также являются пневмококки, стафилококки, стрептококки, иногда пневмонии могут быть вызваны хламидиями, микоплазмой, цитомегаловирусом и кандидами.

Врачи утверждают, что даже у здорового человека в организме присутствуют вирусы и бактерии, но только когда иммунитет ослаблен, они могут атаковать различные органы, в случае пневмонии — легкие.

В зависимости от площади поражения, пневмония может быть очаговой, сегментарной, долевой сливной, тотальной. Выделяют также одностороннюю и двустороннюю пневмонию.

Симптомы пневмонии

  • повышенная температура;
  • общая слабость и боли в мышцах;
  • кашель с мокротой;
  • усиление голосового дрожания;
  • влажные хрипы;
  • выраженная бледность кожи;
  • попытки вдохнуть вызывают приступ кашля;

Узнать полную картину течения и степени воспаления легких можно при помощи рентгена грудной клетки. Этой процедурой не стоит пренебрегать, так как она поможет доктору назначить правильное лечение.

Лечение пневмонии

В зависимости от характера воспалительного процесса, врач должен подобрать антибиотик. Если воспаление легких не тяжелое, лечение вполне можно проводить дома. В противном случае — необходима госпитализация. Кроме антибиотика, прописывают также препараты, которые расширяют бронхи и отхаркивающие средства.

Как и при любой интоксикации организма, при воспалении легких, очень важно пить много жидкости. А также в обязательном порядке нужно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы избежать пересушенности воздуха и попадания в легкие пыли.

Профилактика пневмонии

Для того, чтобы избежать этой опасной болезни, во-первых нужно правильно лечить обычные ОРВИ, которые могут перерасти в воспаление легких. Не рекомендуется принимать лекарства «от кашля», которые препятствуют отхождению мокроты, она необходима, чтобы вывести из легких токсины. Чтобы мокрота была «продуктивной» нельзя, чтобы рядом с пациентом в помещении находились любые пыльные предметы (ковры и т.д.), а также обогреватель.

При длительном постельном режиме (у лежачих больных) важно избежать микротромбозов. Для этого каждый день нужно проводить дыхательную гимнастику, массаж и ЛФК лежа.

Особое внимание надо уделить профилактике пневмоний у пожилых и престарелых, ибо в этом возрасте снижен Т и В-иммунитет, ухудшается вентиляция легких, повышается тромбогенность крови.

Также обязательным пунктом в профилактике воспаления легких являются отказ от курения и нормализация работы иммунной системы.



Источник: prostuda.net.ua
Просмотров: 940 | Добавил: speryieup | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz