Пятница
26.04.2024
20:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 14
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКОМУ

ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ: "ПНЕВМОНИИ"


ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

А) Пневмония – одно из наиболее распространенных заболеваний органов дыхания, встречающееся у 3-15 человек на 1000 населения. Смертность от внебольничной пневмонии составляет 5%, от нозокомиальных – 20%, у пожилых - 30%. Частые случаи гипо- и гипердиагностики, учащение затяжного течения пневмоний, развитие осложнений, угрожающих жизни (септический шок).

Б) студент должен знать современные взгляды на этиологию и патогенез, клинико-лабораторно-инструментальные критерии пневмонии и принципы ее лечения.

^ СТУДЕНТ ИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ КУРСОВ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Строение воздухоносных путей, легких (доли, сегменты).

  2. Физиологию дыхания.

  3. Острое воспаление. Сосудисто-экссудативная реакция при воспалении. Основные медиаторы ответа острой фазы. Исходы острого воспаления ... Читать дальше »
Просмотров: 2087 | Добавил: speryieup | Дата: 14.01.2014

до этого (3 дня назад говорили, что у нас фарингит).. сделали снимок легких — чисто… прослушали-простукали — есть небольшие хрипы… и поставили — пневмонию!! Как так?? вот лежим в больничке — лечимся от пневмонии….других врачей у нас нет….

наличие лейкоцитов в общем анализе крови указывает на воспаление. а лимфаденит- осложнение фарингита. лечение антибиотиками необходимо продолжать. врачи правы

молись за него больше ничё посоветовать не могу

Массаж грудной клетки со спины и груди — в обед и на ночь, потом 15 минут — прогревание сухим теплом (нагретая соль, песок, электрогрелка). Вылечивается за 3-5 дней. Здоровья!

Может быть, рентген-негативная форма пневмонии.

пневмония такого типа присоединяется к ОРВИ на 3-5-7 день как осложнение и часто не видна на рентгене. зато течет легко и проходит бесследно.

лежать в больнице ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: speryieup | Дата: 14.01.2014

Крупозная пневмония (pneumoniacruposa)

Крупозная пневмония (pneumoniacruposa) – заболевание, характеризующееся острым крупозным (фибринозным) воспалением, захватывающим целые доли легкого, с выраженными явлениями аллергии и типичными сменами стадий фибринозного процесса. Болезнь диагностируется преимущественно у лошадей, реже у крупного рогатого скота и овец, очень редко у других видов животных.

Этиология. Крупозная пневмония - это заболевание аллергического происхождения, возникающее в предварительно сенсибилизированном организме или сенсибилизированной легочной ткани.

Аллергенами являются микроорганизмы дыхательных путей, а в качестве разрешающих факторов могут выступать переохлаждение, травмы, микроорганизмы, как участвовавшие в сенсибилизации, так и не участвовавшие в ней, а также многочисленные стресс-факторы.

Симптомы и течение. К ... Читать дальше »

Просмотров: 7012 | Добавил: speryieup | Дата: 14.01.2014

Просмотров: 482 | Добавил: speryieup | Дата: 14.01.2014

В результате местного раздражения нарушается проницаемость капилляров стенки альвеол и выходит серозная жидкость, в которой усиленно размножаются микроорганизмы (микробный отек). Процесс распространяется путем растекания, точнее, расплытие этой жидкости из альвеол начального пораженного участка в соседние через поры Кона. Быстрота образования фибринозного экссудата и его распространения в пределах целой доли поражает исследователей, но достоверного объяснения этому явлению пока не найдено. Предполагали гиперергическое воспаление вследствие сенсибилизации к микробным антигенам. Возможно, именно быстрота образования выпота обеспечивает интенсивное размножение возбудителя и прогрессирование болезни, а фагоцитоз запаздывает. В дальнейшем микроорганизмы легко уничтожаются лейкоцитами, но альвеолы остаются заполненными выпотом, легкое — уплотненным, и требуется время для рассасывания этого выпота.
Измененная часть легкого на высоте заболевания увеличена до размеров легкого на вдохе, т ... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: speryieup | Дата: 14.01.2014

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz